О заседании постоянно действующей рабочей группы по незаконному обороту биологических ресурсов и орудий лова на территории Самарской области

29.05.2019г. в актовом зале департамента охоты и рыболовства Самарской области состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по незаконному обороту биологических ресурсов и орудий лова на территории Самарской области. Группа образована в соответствии с решением протокола заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Самарской области от 07.05.2019г. №ВК-6. В состав группы вошли ответственные представители от департамента охоты и рыболовства Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации г.о. Самара, департамента ветеринарии Самарской области, Средневолжского территориального управления Федерального агенства по рыболовству и управления Россельхознадзора по Самарской области.
С приветственным словом к участникам заседания обратился Ю.И.Дорохов, и.о. руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области. Докладчик обозначил цели и задачи взаимодействия заинтересованных ведомств по борьбе с незаконной торговли водными биологическими ресурсами на территории Самарской области. Доложил о проблемах при изъятии продукции, а также хранения вещественных доказательств. Также он предложил создать сводные группы в муниципалитетах Самарской области по незаконному обороту биологических ресурсов и орудий лова и проводить внезапные проверки и рейды. Основная задача на сегодня постоянно действующей рабочей группы – создать эффективную блок-схему межведомственного взаимодействия в сфере утилизации изъятых незаконно добытых водных биологических ресурсов. О практике управления Россельхознадзора по Самарской области по утилизации незаконной продукции доложил А.Н. Фроловичев, врио руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области. Он подчеркнул, что работа по утилизации незаконной пищевой продукции должна осуществляться на основе постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.1997г. № 1263. «Об проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении». В заключении члены постоянно действующей рабочей группы внесли предложения по организации эффективного взаимодействия, регламенту работы и расширению состава группы представителями правоохранительных и надзорных органов Самарской области.