Выездное совещание руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области с первым заместителем главы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области

19 декабря в администрации муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области состоялось выездное совещание руководителя департамента охоты и рыболовства В.А.Трусова. Тема совещаний «Взаимодействие в области охотничьего хозяйства и в информационно-консультационном обслуживании охотпользователей, охотников и рыболовов района».

В работе совещания приняли участие: заместитель руководителя департамента- руководитель управления контрольно-надзорной деятельности Ю.И.Дорохов; В.А.Платонов -и.о. заместителя   руководителя   департамента охоты и рыболовства Самарской области, руководитель управления охраны охотничьих и водных биологических ресурсов; главный консультант управления информационного и организационного обеспечения О.В.Игошкин; директор ГКУ «Управление охотничьих и водных биологических ресурсов» А.С.Тергалинский, начальник северного территориального отдела С.А.Виноградов и районный специалист А.Н.Астрелин. Также принимали участие руководитель управления   по сельскому хозяйства муниципального района, руководитель районного подразделения   ГБУ СО «Станция по борьбе с болезнями животных», лесничий района, прокурор района, руководитель отдела МВД России по Кинель-Черкасскому району, охотпользователи и охотники.

В ходе проведения совещания были рассмотрены актуальные вопросы по взаимодействию специалистов департамента с районной   администрацией   и силовыми структурами в сфере охраны охотничьих ресурсов.

Руководитель департамента В.А. Трусов подвёл итоги осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Самарской области на 19 декабря, отметил при этом важную роль материально-технического обеспечения департамента со стороны Правительства Самарской области, взаимодействия департамента с различными силовыми структурами Самарской области в 2019 году в комплексном подходе по борьбе с браконьерством. Также он высказался о   необходимости ведения постоянной профилактической работы по недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории района. Ю.И.Дорохов рассказал о задачах управления контрольно-надзорной деятельности департамента, проанализировал в своём выступлении работу районного специалиста. Он указал на необходимость расширения профилактической работы в охотхозяйствах районов, дал   предложения по повышению эффективности деятельности работы по борьбе с браконьерством. Информацию по актуальному вопросу по борьбе с бродячими   собаками и лисицами предоставил В.А.Платонов, а также изложил участникам совещаний   практические    рекомендации по борьбе с бродячими собаками и лисицами. Информацию об освещении деятельности департамента в СМИ довёл до участников мероприятий О.В.Игошкин, призвал охотпользователей районов активно использовать в повседневной работе профилактические материалы, размещённые на сайте департамента. Директор ГКУ «Управление охотничьих и водных биологических ресурсов» А.С.Тергалинский рассказал о деятельности учреждения в 2019 году, о планах обучения охотминимуму охотников региона. Первый заместитель главы муниципального района Кинель-Черкасский В.В.Гончарук высказался о готовности тесного взаимодействия администрации района   со специалистами департамента при проведении районных мероприятий по решению различных вопросов, в том числе   по борьбе с бродячими собаками и   лисицами.

В заключении руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области В.А.Трусов ответил на различные вопросы охотпользователей, провел приём граждан. Результатом выездного совещания руководителя департамента стала обоюдная заинтересованность администрации района и департамента по расширению взаимодействия в сфере охраны охотничьих ресурсов.