Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 06.01.2020 по 12.01.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 27 административных нарушений природоохранного и смежного с ним законодательства, изъята 1 единица охотничьего огнестрельного оружия.

Всего с начала 2020 года выявлено 45 нарушений, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

За указанный период на территории охотничьих угодий Самарской области выявлено два факта незаконной добычи охотничьих ресурсов – двух особей лося.

В ночь с 11 на 12 января около 5 часов гражданин Б. находясь на территории квартала №62 охотничьего участка № 3 Кузькинского участкового лесничества, расположенного на территории охотничьих угодий ГБУ «Волжское ГООХ», используя охотничье огнестрельное оружие системы «Сайга» калибра 9,5 мм, осуществил незаконную добычу одной особи самки лося в возрасте 3 лет. Указанный гражданин задержан, с места происшествия изъят автомобиль, на котором производилась транспортировка продукции охоты, а также орудие и продукция охоты.

Кроме того, 11.01.2020 в 22 часа 30 минут гражданин Х. находясь на территории охотничьего угодья «Алакаевское» м.р.Кинельский Самарской области, используя охотничье нарезное огнестрельное оружие (карабин калибра 7,62 мм), осуществил незаконную добычу одной особи лося (самец в возрасте 2 лет). Гражданин задержан, орудие и продукция охоты с места происшествия изъяты.

По данным фактам 12.01.2020 правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 УК РФ.