Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 27.01.2020 по 02.02.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 21 административное нарушение природоохранного законодательства, изъята 1 единица незарегистрированного охотничьего оружия.

Характерным примером выявления и закрепления нарушений природоохранного законодательства является осуществление в 12 часов 1 февраля гражданином К. охоты на территории общедоступных охотничьих угодий м.р.Большечерниговский Самарской области с незарегистрированным охотничьим огнестрельным оружием системы ИЖ-58, калибра 16 и 10 патронов к нему, что является нарушением требований подпункта «Б» п.3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512.

В связи с допущенным нарушением Правил охоты в отношении гражданина К. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, а также изъято указанное охотничье огнестрельное оружие и патроны, которые переданы для хранения в дежурную часть территориального ОВД.

Всего с начала 2020 года выявлено 113 нарушений, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях. Возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.258 УК РФ (незаконная охота), в бюджет Самарской области возмещено 80 000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.