Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 03.02.2020 по 09.02.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 27 административных нарушений природоохранного законодательства, изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Наглядным примером выявления нарушений природоохранного законодательства явилось осуществление 06.02.2020 в 19 часов 30 минут гражданином К. охоты на территории охотничьих угодий «Пестравское» м.р.Пестравский Самарской области на механическом транспортном средстве – снегоход, с охотничьим огнестрельным оружием калибра 12, а также с 13 патронами к нему, снаряженными картечью, в ходе которой он осуществил добычу охотничьих ресурсов – одной особи кабана без разрешения.

О происшедшем незамедлительно было сообщено в территориальный отдел внутренних дел, лицо, совершившее незаконную добычу кабана, задержано, охотничье оружие, патроны, а также снегоход и продукция охоты с места происшествия изъяты. Правоохранительными органами по данному факту проводится соответствующая проверка.

Всего с начала 2020 года выявлено 140 нарушений, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

Возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.258 УК РФ (незаконная охота), в бюджет Самарской области возмещено 89 000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.