Департамент охоты и рыболовства Самарской области разъясняет!

В департамент поступает много звонков по вопросам, связанным с получением разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Ниже публикуем ответы на наиболее распространённые вопросы охотников:

Вопрос: «Я подал заявку на получение разрешения через портал «Госуслуги». Что происходит с моим заявлением?»

Ответ: Заявление проходит стадию поступления в департамент и принятия в работу. Об этом сообщают статусы в личном кабинете на региональном портале госуслуг.

Вопрос: «Почему у меня отказ?»

Ответ: Статус «Отказ» в личном кабинете сообщает заявителю о том, что департамент подготовит и направит мотивированный отказ, дождитесь его и узнаете причину.

Вопрос: «Будет ли перенос сроков охоты?»

Ответ: Нет, переноса сроков охоты в весенней период 2020 года не будет.

Вопрос: «Сейчас можно получить разрешение на северную группу районов?»

Ответ: Нет, на данный момент выдаются разрешения только для южной группы муниципальных районов Самарской области: ОдОУ Безенчукского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Волжского, Красноармейского, Приволжского, Хворостянского районов. Заявления на получение разрешений для охоты в северной группе районов будут приниматься 26 марта с 9-00. По заявлениям поданным раньше указанного срока будет направлен отказ.

Вопрос: «Можно ли продать или передать выигранное в жеребьевке разрешение на добычу кабана?»

Ответ: Согласно ст. 16 Закона Самарской области от 01.04.2010 № 31-ГД «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» получить разрешение на добычу копытных животных в целях осуществления любительской и спортивной охоты в общедоступных охотничьих угодьях могут только физические лица, которым по результатам жеребьевки такие разрешения распределены. Иные лица не могут получить разрешение на добычу копытного животного (за исключением случаев, предусмотренных ч. 18 ст. 16 Закона Самарской области об охоте). Само разрешение на добычу также не может быть передано иному лицу, поскольку самовольная уступка права пользования объектами животного мира влечет за собой административную ответственность по ст. 7.11 КоАП РФ. Охота по чужому разрешению на добычу, является незаконной и влечет за собой ответственность от административной по ч. 2 ст. 7.11, ст. 8.37 КоАП РФ до уголовной по ст. 258 УК РФ. Ущерб, причиненный незаконной добычей охотничьих ресурсов, подлежит возмещению.

Департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) напоминает, что в настоящее время действует запрет на проведение любительской и спортивной охоты на кабана, установленный постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2020 № 939, в связи с введением режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера по африканской чуме свиней.

— Когда будет снят запрет?

После отмены режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера запрет будет снят, департаментом будет опубликовано извещение о начале приема заявлений на выдачу разрешений на добычу кабана победителям жеребьевки.

— Когда начнется прием заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов?

Прием заявлений начнется после снятия режима чрезвычайной ситуации по африканкой чуме свиней.

-Что делается для улучшения эпизоотической ситуации по АЧС?

Департаментом организованно мероприятия по регулированию численности. Проводится обследование угодий поиска погибших кабанов.

ВОПРОС О СНЯТИИ РЕЖИМА ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ ДЕПАРТАМЕНТА.

Рекомендация: проверяйте (не игнорируйте) статусы в Личном кабинете на региональном портале госусулгу. Не нужно подавать заявление повторно!

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые охотники!

Большая просьба не звонить в департамент с перечисленными вопросами. Вы отвлекаете сотрудников от обработки ваших же заявлений!