Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 01.06.2020 по 07.06.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 43 административных нарушения природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

06.04.2020 служащим департамента составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.2 ст.8.37 КоАП РФ, в соответствии с которым гражданин Х. находился на территории охотничьего угодья «Майтужное», в 5 км северо-западнее с.Ольгино м.р.Безенчукский Самарской области, с заряженным охотничьим огнестрельным оружием системы МР-153, калибра 12/76, а также с охотничьим огнестрельным оружием системы ИЖ-27, калибра 12/70, где осуществил добычу одной особи гуся без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, вне сроков охоты.

В связи с допущенными нарушениями правил охоты служащим департамента указанные две единицы охотничьего огнестрельного оружия, принадлежащие гражданину Х., с места незаконной добычи охотничьих ресурсов изъяты.

Определением департамента охоты и рыболовства Самарской области от 10.04.2020 дело об административном правонарушении в отношении гражданина Х. направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Безенчукского района Самарской области.

Постановлением мирового судьи от 28.05.2020 гражданин Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.2 ст.8.37 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права осуществления охоты сроком на один  год  один месяц, изъятое охотничье огнестрельное оружие (две единицы) возвращено владельцу.

По вступлению постановления суда от 28.05.2020 в законную силу департаментом будет инициирована процедура взыскания материального ущерба, причиненного гражданином Х. государству в результате незаконной добычи одной особи гуся (самец).

Всего с начала 2020 года выявлено 516 административных нарушений, по решению судов лишены права охоты 10 физических лиц. Возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 2 173 000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.