Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 08.06.2020 по 14.06.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 27 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

10 июня 2020 года инспекторами оперативной группы департамента и Средневолжского управления Росрыболовства проведены совместные рейдовые мероприятия на реках Волга, Самара и Татьянка, по результатам которых обнаружено 600 метров бесхозных рыболовных сетей, а также 10 раколовок. Орудия незаконной добычи водных биологических ресурсов изъяты из природной среды в целях их последующего уничтожения.

Кроме того, в ночь с 11 июня на 12 июня 2020 года на территории охотничьих угодий Кинельского района Самарской области специалистами департамента пресечен факт нахождения двух граждан в автомобиле с охотничьим огнестрельным оружием, имеющим патроны в магазине. К нарушителям применены меры административного воздействия, составлены протоколы по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ.

Всего с начала 2020 года выявлено 543 административных нарушения, по решению судов лишены права охоты 10 физических лиц. Возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 2213000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.