Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 31.08.2020 по 06.09.2020

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Самарской области должностными лицами департамента выявлено 12 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела.

Всего с начала 2020 года выявлено 801 административное нарушение, по решению судов лишены права охоты 16 физических лиц, конфисковано 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 2 720 000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.

Департамент обращает внимание охотников, что в силу пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» в случае аннулирования охотничьего билета, то есть лишения гражданина права охоты на определенный срок, у данного лица аннулируются лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, в связи с чем, во избежание вышеуказанных негативных правовых последствий, физическим лицам при осуществлении охоты следует неукоснительно соблюдать законодательство в области охоты и не допускать правонарушений, безусловно влекущих за собой лишение права охоты.