Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 07.09.2020 по 13.09.2020

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Самарской области должностными лицами департамента выявлено 10 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела.

09.09.2020 при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Шигонского района должностным лицом департамента задержан автомобиль марки «ВАЗ» под управлением граждан, осуществлявших элементы охоты. При осмотре территории охотничьих угодий было обнаружено незарегистрированное охотничье огнестрельное оружие, о чем незамедлительно было сообщено в территориальный ОВД. Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции оружие было изъято, по данному факту проводится соответствующая проверка.

Всего с начала 2020 года выявлено 811 административных нарушений, по решению судов лишены права охоты 16 физических лиц, конфисковано 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 2 760 000 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.