Учебно-методические семинары для инспекторов охотнадзора

Управлением контрольно-надзорной деятельности департамента охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент) начата серия учебно-методических занятий со специалистами территориальных отделов департамента по изучению особенностей и механизма действия законодательных новелл в области охоты, действие которых начинается в следующем году.

12 ноября 2020 года для служащих Восточного территориального отдела департамента проведен семинар, в рамках которого рассмотрены вопросы реализации в 2021 году правоприменительной практики по новым Правилам охоты, утвержденным приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, основные отличия о действующей редакции Правил охоты, типовые нарушения.

Кроме того, до сведения районных специалистов департамента доведены наиболее важные аспекты, касающиеся фиксации, регистрации и учета фактов гибели охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Самарской области, а также даны методические рекомендации по повышению уровня качества и эффективности сбора материалов по случаям незаконной охоты и решению основных проблем, влекущих за собой вынесение правоохранительными органами необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел по статье 258 УК РФ.

Департамент обращает внимание охотников на необходимость самостоятельного изучения новой редакции Правил охоты, по причине значительного количества в них законодательных нововведений в области охоты, а также в целях недопущения совершения в дальнейшем административных правонарушений при осуществлении охоты.