Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 9 по 15 ноября 2020 года

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Самарской области должностными лицами департамента выявлено 31 административное нарушение природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела, а также изъята 1 единица охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия иностранного производства.

14 ноября 2020 при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора на территории общедоступных охотничьих угодий Кинельского района задержан гражданин Ч с охотничьим огнестрельным оружием иностранной системы, калибра 12х76 мм, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, а также изъято огнестрельное оружие, которое передано для хранения в ДЧ территориального ОВД до принятия по делу соответствующего процессуального решения.

Справочно. Всего с начала 2020 года выявлено 948 административных нарушений, по решению судов лишены права охоты 16 физических лиц, конфисковано 3 единицы охотничьего огнестрельного оружия, 1 по решению суда изъято из незаконного оборота.

Возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 3 284 716 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.