Настоящим департамент охоты и рыболовства Самарской области (далее – департамент)  извещает о начале обсуждения разрабатываемого (разработанного) проекта приказа департамента «О внесении изменений в приказ департамента охоты и рыболовства Самарской области от 02.04.2015 № 49-п «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Распределение промышленных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства» департаментом охоты и рыболовства Самарской области» (далее – нормативный акт) и сборе предложений заинтересованных лиц.

Предложения принимаются по адресу: 443086, г.о. Самара, ул. Ерошевского 3А, а также по адресу электронной почты: dor@dor.samregion.ru.

Получить информацию можно по телефону: 207-77-93.

Срок приема предложений заинтересованных лиц – с 18 по 31 декабря 2020 года.

Предложения вносятся относительно содержания проекта нормативного акта, возможных последствий его применения и альтернативных вариантов правового регулирования, а также относительно совершенствования практики применения действующих нормативных правовых актов, исключающего необходимость принятия проекта нормативного правового акта.

Предполагаемый срок вступления в силу проекта нормативного акта в случае его принятия – I квартал 2021 года.

Проект нормативного акта разрабатывается в соответствии с полномочиями департамента, установленными постановлением Правительства Самарской области от 13.02.2008 № 26 «О департаменте охоты и рыболовства Самарской области», предусматривающими полномочия по распределению промышленных квот, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства в пресноводных объектах Самарской области, а также разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Самарской области, регулирующих отношения в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов.

Цель предлагаемого правового регулирования:

Проект нормативного акта разработан с целью приведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Административного регламента предоставления государственной услуги «Распределение промышленных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства» департаментом охоты и рыболовства Самарской области (далее – Административный регламент).

Описание проблемы, на решение которой направлен предлагаемый к отражению в проекте нормативного акта способ правового регулирования, и описание способа правового регулирования, основных условий его применения:

Проектом приказа вносятся изменения в наименование государственной услуги, а также приводятся в соответствие с действующим законодательством нормы распределения квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, подготовки и заключения договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, примерная форма договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, исключается порядок распределение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

Вышеуказанные изменения вносятся в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 23.08.2018 № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами распределения квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, и квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, за исключением Правил распределения объема части общего допустимого улова водных биологических ресурсов»)Альтернативные варианты правового регулирования в целях решения данной проблемы отсутствуют, при непринятии вышеуказанного проекта приказа цель недостижима в связи с разногласиями с действующим законодательством Российской Федерации», а также нормами Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства на территории Самарской области действуют до 31 декабря 2020 года.

Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного акта в случае его принятия, а также сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия: юридические лица.

Информация об органе-разработчике: департамент охоты и рыболовства Самарской области

Местонахождение: 443086, г.о. Самара, ул. Ерошевского 3А

Контактный телефон: 8 (846) 207-77-95,

Официальный сайт: http://dor.samregion.ru

Адрес электронной почты: dor@dor.samregion.ru.