Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 12.07.2021 по 18.07.2021

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Самарской области за указанный период должностными лицами департамента выявлено 26 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела.

13.07.2021 на территории охотничьего угодья «Кротковское» м.р.Похвистневский Самарской области допущена незаконная добыча одной особи копытного животного – кабан (самец) без разрешения на добычу охотничьих ресурсов. О происшедшем незамедлительно было сообщено в территориальный отдел внутренних дел, по «горячим следам» было установлено, что к совершению указанного правонарушения причастен житель Похвистневского района. Служащим департамента в отношении гражданина, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.11 КоАП РФ.

В настоящее время причиненный ущерб государству в размере 90 000 рублей возмещен в полном объеме.

Справочно.

Всего с начала 2021 года выявлено 660 административных нарушений природоохранного законодательства, по решению судов лишено права охоты 8 физических лиц, из незаконного оборота изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 727 800 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.