Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 19 по 25 июля 2021 года

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Самарской области за указанный период должностными лицами департамента выявлено 14 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела, изъята 1 единица охотничьего огнестрельного оружия.

20 июля 2021 года на территории общедоступных охотничьих угодий Исаклинского района задержан автомобиль марки ВАЗ, под управлением гражданина и пассажира, передвигавшихся с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием системы ИЖ-58, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В отношении фигурантов было составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, а также изъято охотничье оружие, которое передано для хранения в дежурную часть территориального отдела внутренних дел.

Всего с начала 2021 года выявлено 674 административных нарушений природоохранного законодательства, по решению судов лишены права охоты 8 физических лиц, из незаконного оборота изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 727 800 рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.