Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в период с 06.09.2021 по 12.09.2021

В рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора за указанный период на территории охотничьих угодий Самарской области должностными лицами департамента выявлено 8 нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях, в том числе 2 дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату административного штрафа в течение 60 дней,  предусмотренных частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу.

За истекшую неделю на территории Ставропольского района допущено и задокументировано ДТП с участием дикого животного – косуля, в связи с этим департаментом готовится обращение в страховую компанию о возмещении ущерба в соответствии с правилами ОСАГО.

В связи с причинением вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания сумма возмещённого ущерба в бюджет Самарской области за истекшую неделю увеличилась на 520 000 рублей и составила с начала года 1 869 973 рублей.

Справочно:

Всего с начала 2021 года выявлено 756 административных правонарушений, в рамках обеспечительных мер изъято 23 единицы охотничьего огнестрельного оружия, 1 резиновая лодка. По решению суда лишено права охоты 9 физических лиц, конфисковано 3 единицы охотничьего огнестрельного оружия (2 из которых находились в незаконном обороте).

С начала года возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В рамках расследования изъято 39 единиц охотничьего огнестрельного оружия. Судами вынесено 2 обвинительных приговора, вступивших в законную силу; в отношении 9 лиц наложено судебных штрафов на общую сумму 470 000 рублей.